Июль 2019 / Тамуз 5779

Вопросы раввину

Спрашивает: Михаил Великобритания, Ливерпуль   

Дозволенно ли иудеям принимать участие в бойкоте против сионистского государства Израиль по идеологическим соображениям?

Ответ: 27.10.2015  | Другое

Иудей, как вы выразились, по идеологическим соображениям, должен поддерживать народ Израиля, а не бойкотировать, иначе он малокачественный иудей.

Спрашивает: Наталья Россия, Новосибирск   

Уважаемый Раввин,здравствуйте! Если я по матери не являюсь еврейкой,можно ли мне читать недельную главу Торы,Теилим,Танию ежедневно?.Мне очень по душе слушать лекции раввинов.Спасибо Вам за Ваш труд !Будьте благословенны!

Ответ: 19.10.2015  | Другое

Нет запрета неевреям Изучать Тору и читать Теилим. На все народы мира возложены 7 заповедей Сыновей Ноаха, для качественного исполнения которых необходимо Знание и молитва.

Спрашивает: Светлана Россия, Ростов-на-Дону   

Здравствуйте.Грех ли,собирать фрукты с заброшенного дачного участка?

Ответ: 19.10.2015  | Другое

Если точно известно, что хозяева оставили этот участок, то это не запрещено.

Спрашивает: Gaflana Россия, Машква   

Здравствуйте! Могу ли я пройти гиюр по женскому типу, если у меня есть конец, но я всю свою жизнь ощущаю себя девочкой? И можно ли сделать это посмертно? Скока цена?

Ответ: 15.10.2015  | Другое

Вот посмертно и обращайтесь, назначим цену в зависмости от достижений при жизни.

Спрашивает: Абрам Россия, MOSCOW   

Здравствуйте! Возможно ли откошеровать электрическую или индукционную плиту с стеклокерамической поверхностью? Если да, то как? Спасибо!

Ответ: 15.10.2015  | Другое

Не использовать плиту в течении 24 часов, качественно отмыть, используя моющие средства, и держать на  максимальной температуре в течении 10-15 минут.

Спрашивает: Сергей Россия, Павлово   

Добрый День! У меня русская фамилия Давыдов, имеет она отношение к царю Давидуи вообще к еврейскому начало ?

Ответ: 15.10.2015  | Другое

Не имеет, ибо царь Давид был еврейский.

Спрашивает: Хана Соединенные Штаты Америки, Bellevue   

ЗдРавствуйте! 1. Можно ли доливать горячую воду в чолнт в Шабат утром, если чолнт пригорает? 2. Можно ли пользоваться услугами еврея на кухне в синагоге в субботу утром, если он не соблюдает Шабат.( например нарезка салатов, фруктов и т.д) 3. Можно ли кушать такую еду, не влияет ли это отрицательно на душу? 4. Можно ли ставить на плату замороженные питы в субботу утром? Огромное спасибо. Всех благ.

Ответ: 30.09.2015  | Другое

1.      Доливать воду в чолент можно, только если она горячая и тоже стоит на плате.

2.      Еврей или нееврей может в шабат совершать необходимые действия по приготовлению пищи, если они не запрещены Торой (не варить, не замешивать и т.д.)

3.      См. п.2.

4.      Замороженные питы можно положить не на саму плату, а на кастрюлю, стоящую на плате, но предварительно необходимо очистить их от замерзшей влаги.

Спрашивает: Семен Россия: Москва, Москва   

Добрыйдень!Я начал изучать Тору. я много работаю, и время для изучения Торы ограниченно. как правильно его испоьзовать? что и как читать.Спасибо

Ответ: 30.09.2015  | Другое

Правильно изучать то, что желает ваше сердце. Однако изучение Б-жественного Завета должно быть грамотным и адекватным. Я бы порекомендовал вам разделить то немногое время, которым  вы для этого располагаете на две части: посещать живые уроки с знающим раввином и читать и слушать лекции известных равинов дистанционно.

Спрашивает: Петр Соединенные Штаты Америки, Портланд   

Здравствуйте. Согласно одних источников rennin который используется при приготовлении сыров, изготавливается только из сыгугов ягнят,телят,или козлят, то есть только из желудков жвачных (то естъ, чистых) животных. Другие-же источники утверждают, что при изготовлении сыров могут использоваться и желудочки поросят Свинья как известно не жвачнаое животное. Вопрос:действительно ли что свиные ( поросячьи)желудочки могут использоваться при производстве ренина ( Rennin)? И еще один вопрос: Иногда в инградиентах сыра указан инградиент Enzymes. Есть ли опасность что при производсве этого инградиента могут использоваться части тела нечистых животных? Заранее благодарю за ответ Петр

Ответ: 30.09.2015  | Другое

Пищевые продукты являются кашерными, если их производство сертифицировано ортодоксальным раввином.

Спрашивает: טינה Израиль, בת ים   

Здраствуйте рав уменя 6 сыновей сейчас я беременая хочу попрасить благославение спасибо

Ответ: 30.09.2015  | Другое

Благословляю!

ЗАДАТЬ ВОПРОС   |  Всего вопросов: 106. посмотреть все